Blog

Более половины кредитов ГИУ имеют ежемесячный платеж от 1 до 3 тысяч грн.

15:32 23 Квітня in Діяльність установи

Если анализировать структуру ежемесячных платежей по кредитам ГИУ, то более половины кредитов (51,7%) имеют ежемесячный платеж от 1 до 3 тысяч грн., 19,3% занимают платежи менее 1000 грн. и 29% заемщиков платят ежемесячно от 3 до 8 тысяч грн. Об этом сообщил председатель правления Государственного ипотечного учреждения Валентин Рыбачук, сообщает пресс–служба ГИУ.

«Структура платежей наглядно демонстрирует, что кредитами по Программе ГИУ могут воспользоваться не только обеспеченные граждане, но и люди со средним уровнем доходов», – отметил г–н Рыбачук.
Он также сообщил, что с начала года Учреждение рефинансировало 139 кредитов физических лиц на сумму 26,3 млн грн. Только с начала апреля было рефинансировано 93 кредита на сумму более 18,5 млн грн.

Согласно информации, Государственное ипотечное учреждение планирует дополнительно профинансировать достройку более 10 домов в текущем году.
«Сейчас на рассмотрении ГИУ находятся более десяти заявок от застройщиков. Это позволит профинансировать завершение строительства более 150 тыс. кв. метров жилья», – сказал председатель правления.

Он добавил, что из 27 жилых домов, достройку которых финансировало ГИУ, 16 уже введены в эксплуатацию, а остальные будут сданы в этом году.

business.ua