Blog

Госпрограмма аренды жилья с правом выкупа решит проблему недостроев

10:29 23 Травня in Діяльність установи

По мнению экспертов, Государственная программа «Аренда жилья с правом выкупа», принятие которой ожидается в ближайшее время, может стать катализатором завершения строительства замороженных жилищных объектов.

Кроме того, при удачном старте через 1—1,5 года начнется финансирование новых объектов, ориентированных под эту программу. Т.е. она станет хорошим мотиватором для строительной отрасли, особенно для системных застройщиков, которые строят массово в больших объемах. Для них это при существующей ликвидности рынка станет мощным импульсом для реализации жилья.

Напомним, в Государственном ипотечном учреждении (ГИУ) ожидают запуска госпрограммы аренды жилья с правом выкупа под 3%. Она предусматривает компенсацию из бюджета процентной ставки (между ставкой рефинансирования ГИУ и ставкой в 3% для покупателя). Главными преимуществами программы для покупателей чиновники называют отсутствие первого взноса и относительно небольшой ежемесячный платеж. По данной госпрограмме будет приобретаться новое, сданное в эксплуатацию жилье на первичном рынке, полностью готовое для проживания.

Программа активизации экономики на 2013-2014 годы предусматривает привлечение на реализацию программы обеспечения граждан жильем путем аренды с правом выкупа под 3% годовых 6,6 млрд. грн. под государственные гарантии, из которых 1 млрд. грн. в 2013 г. (для приобретения 3030 квартир), 5,6 млрд. грн. — в 2014 г. (для приобретения 16970 квартир).

Источник: vremia.ua