Blog

ГИУ кредитует завершающие этапы строительства

14:38 17 Грудня in Діяльність установи

Украина: ГИУ кредитует завершающие этапы строительстваГосударственное ипотечное учреждение (ГИУ) будет не только компенсировать проценты по кредитам, но и помогать финансировать незавершенные объекты.

Владельцы объектов, степень которых близка к завершению, могут воспользоваться кредитом, взятым в ГИУ. Средства предоставляются компании под минимальные процентные ставки, сроком до 2.5 лет.

В результате застройщик получает необходимый для завершения строительства кредит, чтобы достроить и ввести в эксплуатацию жилой комплекс. И с этого момента стартует продажи квартир, для возвращения долга государству.

Программой ГУИ уже воспользовались для достройки 14 объектов под ключ, а концу года планируется сдать остальные 13 жилых комплексов. Всего под программу ГУИ выделили 700 млн. грн. Используя эти средства, в 2012-2013 годах запланировано сдать в эксплуатацию 5.5 тысяч квартир их общая площадь составит 400 тыс.кв.м.

Комплекс “Министерский” введенный в эксплуатацию на этой недели показателен тем, что в этом проекте компаньоном выступила польская строительная компания PBG. Компания “Энергополь-Украина” выступающая застройщиком проекта благодаря средствам польского инвестора ($48млн.) смогла построить 26-этажную высотку на 20% и проложить 90% инженерных коммуникаций ко всему комплексу. Комплекс включает в себя три многоквартирных дома, офисный центр, оборудованный подземный паркинг. ГИУ помогла в достройке ЖК “Министерский” инвестировав 32млн.грн. Вливание в проект этих средств, способствовало ускорению работ по окончанию строительства и сдачи в эксплуатацию первой очереди, а это 540 квартир и обеспечение энергоресурсами строящегося микрорайона.

ГИУ предоставило застройщику кредит для достройки жилого комплекса на льготных условиях. Благодаря этому были построены, современная котельная и первая очередь инфраструктурных объектов – прокомментировал Дариуш Шимански, представитель польской компании.
Украинский рынок недвижим в отличие от рынков России и Европы далек от насыщения. Кроме того быстрый возврат денежных вложений и высокая доходность делают его привлекательным для иностранных инвесторов.

И инвесторы готовы вкладывать в Украину. За девять месяцев этого года сумма прямых иностранных инвестиций выросла до $940.8млн.

Деньги зарубежных партнеров дали возможность наращивать объемы строительства, за период январь – сентябрь объем введенного в эксплуатацию жилья составил 6765.4 тыс.кв.м. Однако количество недостроев на начала 2012 года составляет 11347 зданий и порядка 5307 инженерных сооружений, которые на сегодня временно приостановлены или заморожены. Треть из них жилые здания площадью 17млн.кв.м.

Основная задача Государственного ипотечного учреждения – оказание финансовой помощи застройщику, у которого объекты находятся в завершающей фазе строительства.

Джерело: rooffaq.com