Blog

ГИУ передало госучреждениям и местным властям квартиры купленные в 2009 г.

13:37 12 Червня in Діяльність установи

Первый заместитель председателя правления Государственного ипотечного учреждения Юрий Зоц прокомментировал Maanimo.com недавнее сокращение капитала ГИУ:

— Юрий Владимирович, чем вызвано сокращение размера капитала ипотечного учреждения на 196,1 млн. грн. (до 755,6 млн. грн.)?

— Выполнением требований постановления Кабмина №855 по передаче квартир госучреждениям и местным властям, которые были приобретены ГИУ в 2009 г. При этом применялся стандартный механизм, предусмотренный постановлением КМУ №391.

— Последует вслед за данным сокращением капитала, его увеличение?

— Государственное ипотечное учреждение в данный момент готовит предложения об увеличении уставного капитала в 2014 г.

— Насколько данное уменьшение капитала сокращает кредитные возможности ГИУ?

— Не сокращает, поскольку данная часть капитала уже была использована на приобретение квартир в 2009 г.

— Будет ли ипотечное учреждение уменьшать темпы увеличения своего ипотечного финансирования?

— Согласно утвержденному финансовому плану на 2013 г. и проекту финансового плана на 2014 г, мы взяли на себя обязательства существенного увеличения нашего присутствия на рынке ипотечного кредитования.

— Насколько с начала года выросли общие объемы вашего финансирования ГИУ?

— Финансирование по всем программам ГИУ с начала года составило более 500 млн. грн.

— Из каких источников черпались ресурсы?

— Ресурсы на рефинансирование банков мы привлекаем за счет выпуска собственных ценных бумаг. Это записано в нашем уставе, начиная со дня образования нашей компании. На сегодня у нас достаточно финансовых ресурсов, чтобы полностью удовлетворить потребности рынка ипотечного кредитования.

— Как в последнее время менялась стоимость ваших ресурсов, и как будет меняться до конца года?

— Ставку рефинансирования снизили с 19 марта 2013 г.: с 18% до 15,3% годовых. Ежедневная работа коллектива ГИУ направлена и на дальнейшее понижение ставки рефинансирования. Размер ставки будет зависеть, в первую очередь, от стоимости заимствований ипотечного учреждения.

— Насколько с начала года вырос спрос на финансирование ГИУ?

— Выполнение социальных инициатив Президента и Кабмина по вопросам обеспечения украинцев доступным жильем является нашим приоритетом. Поэтому, спрос на финансирование ГИУ находится на стабильно высоком уровне.

— Расширяло ли учреждение в этом году круг банков-партнеров?

— Да. На сегодня мы имеем уже 118 аккредитованных банков. Любой банк, который хочет с нами работать по установленным правилам может быть аккредитован в ГИУ.

Источник: maanimo.com