Blog

Open – Knowledge: ГИУ подтвердило надежность

16:15 13 Грудня in Діяльність установи

Начиная с 2006 года, Государственное ипотечное учреждение привлекает финансовые ресурсы на фондовом рынке. Как сообщает пресс-служба ГИУ, за весь этот период Учреждение поддерживает статус надежного эмитента ценных бумаг. Благодаря своевременному и в полном объеме выполнению обязательств перед инвесторами облигации ГИУ пользуются у них доверием.

Подтверждением тому служит тот факт, что на этой неделе Учреждение выплатило процентный доход по четвертому купонному периоду облигаций серии «Х2», которые гарантируются государством. При этом в Государственный бюджет были перечислены средства в качестве платы за госгарантию. Следует отметить, что данные ценные бумаги были досрочно размещены ГИУ в середине декабря прошлого года. Объем их выпуска составил 1 млрд. грн. Номинальная доходность размещенных облигаций равнялась 14,3% годовых.

Она напрямую влияет на уровень ставки рефинансирования Учреждения, составляющей сегодня 15,3% годовых. Средства, полученные от продажи облигаций, направлены на рефинансирование ипотечных кредитов и на финансирование достройки жилищных долгостроев.

Источник: o-k.com.ua