Blog

Prostobank.UA: ГИУ направило на развитие ипотеки более четверти от суммы кредитов, выданных на недвижимость

14:22 14 Лютого in Діяльність установи

Государственное ипотечное учреждение в 2013 году направило на развитие рынка ипотечного кредитования 739,6 млн грн, что составило 26,88% от общего объема кредитов, выданных банками населению на приобретение, строительство и реконструкцию недвижимости.

Эксперты считают, что программа ГИУ выгодна как для банков, так и для клиентов – требования к заемщикам не отличаются от стандартных, а процентная ставка ниже, однако спрос на нее невелик из-за непосильно высоких ставок для большей части желающих оформить кредит.

«Ситуация с ипотекой в Украине не меняется около года, на рынке достаточно высокие ставки, потому покупать жилье стоит, только если планируется досрочное закрытие кредита, либо у Вас появилось хорошее предложение по цене жилья», – советует Алексей Тихонов, начальник управления кредитования УкрСиббанка BNP Paribas Group .

«В 2013 году объемы кредитования ипотеки сократились. Это обусловлено прежде всего высокой ценой ресурсов, сам рынок недвижимости долгое время медленно «идет вниз», что на больших сроках кредитования негативно скажется на качестве обеспечения банков», – поясняет Андрей Швец, заместитель главы правления Авант-Банка .

Общий объем кредитов на недвижимость, выданных населению в декабре 2012 года – ноябре 2013 года, составил 2,753 млрд гривен.

Источник: prostobank.ua