Blog

Ипотечные кредиты от ГИУ получили 1,2 тыс. украинцев

10:52 29 Грудня in Діяльність установи

Поддержкой Государственного ипотечного учреждения (ГИУ) при покупке жилья в декабре 2012 года воспользовались еще 198 граждан Украины, сообщает пресс-служба учреждения со ссылкой на главу правления ГИУ Валентина Рыбачука.

“На эти цели учреждение направило 45,7 млн грн”, – сказал он.

В.Рыбачук добавил, что с начала текущего года при поддержке ГИУ банки-партнеры предоставили в общем 1,231 тыс. ипотечных кредитов на 293,4 млн грн.

По словам главы правления ГИУ, в 2013 году, помимо стимулирования рынка ипотечного кредитования в целом, учреждение планирует и далее поддерживать строительный рынок жилой недвижимости Украины.

В части выполнения социальных инициатив президента Украины Виктора Януковича по обеспечению граждан доступным жильем ГИУ рассчитывает ввести в эксплуатацию 15 жилых домов, строительство которых профинансировано учреждением, отметил В.Рыбачук.

“Эти меры помогут улучшить состояние строительной отрасли, будут способствовать сохранению рабочих мест и обеспечат граждан желанными квадратными метрами”, – подчеркнул глава правления ГИУ.

Как сообщалось со ссылкой на В.Рыбачука, ГИУ допускает возможность снижения в начале 2013 года ставки рефинансирования ипотечных жилищных кредитов на 3 процентных пункта – до 15% годовых в гривне с 18% “при благоприятных условиях” и будет делать для этого “все возможное”.

Ранее наблюдательный совет ГИУ с 23 ноября 2013 года повысил ставку рефинансирования ипотечных жилищных кредитов на семь процентных пунктов – до 18% годовых в гривне с 11%.

Изменение ставки, прежде всего, связано с изменением стоимости финансовых ресурсов, привлеченных ГИУ на внутреннем финансовом рынке для осуществления операций по рефинансированию ипотечных кредитов и кредитования банков-партнеров ГИУ.

Рост ставки ГИУ также поясняет требованиями международных финансовых организаций к Украине, рекомендациями Национального банка Украины и Министерства финансов, а также необходимостью предотвращения рисков не привлечь средства в декабре 2012 года.

ГИУ создано правительством Украины в октябре 2004 года. Основной вид деятельности – рефинансирование ипотечных кредиторов за счет средств, привлеченных от размещения ценных бумаг.

maanimo.com